Общие значения цветов

Значение цветов по Максу Люшеру   

   1. темно-синий: покой, слияние, объединение, гармония, начало координат, любовь (матери и младенца). Темно-синий — это небо и первичный океан, где зародилась жизнь. Это состояние блаженства еще не родившегося ребенка.
   2. темно-зеленый: символ — росток, пробивающийся сквозь асфальт. Воля, целеустремленность, жизнелюбие, решительность, упорство, честолюбие, упрямство.
   3. оранжево-красный: символ — огонь, кровь, взрыв. Экспансия, расширение "Я", подчинение окружающей среды, сила, энергия, активность во всех направлениях.
   4. лимонно-желтый: символ — расширяющийся луч солнца, изменение, новые горизонты, творчество, гибкость, растворение, отзывчивость на внешние стимулы, всепроникновение, радость.
   5. бордовый: слияние красного с синим, искусство, мистичность, необычность, гармония духовности, перерождение, рождение нового, удвоение сущности, хрупкое динамическое равновесие.
   6. светло-коричневый (сочетание красного и черного, желтого и черного): тревога, беспокойство, болезнь, неприкаянность, неуверенность, переживание неуютности, физический и психологический дискомфорт, важность соматических ощущений.
   7. черный: символ — коллапс, пустота, ночь, смерть, уничтожение, является усилителем стоящего рядом цвета — эксцентричность.
   Каждый цвет также символизирует определенный период жизни человека:
   1 — период до рождения;
   2 — рождение;
   3 — активный рост и освоение мира;
   4 — социализация, вхождение в общество;
   5 — период вынашивания и воспитания потомства;
   6 — старость, болезни, заботы;
   7 — смерть;
   0 — небытие, латентное существование.

Значение цвета

Понимание значения цвета и умение использовать его культурные коннотации имеет огромное значение в печатном и электронном дизайне, поскольку цвет и цветовые сочетания помогают передать правильный тон сообщения, его суть, а также вызвать нужную реакцию на брошюру, рекламу, веб-сайт или любую другую печатную или электронную продукцию. Цвет - средство невербальной (неязыковой) коммуникации. Цвет вызывает физическую и эмоциональную реакцию.

Значение холодных цветов:

Холодные цвета оказывают успокаивающее действие. С одной стороны спектра расположены холодные, безличные цвета. Расположенные с другой стороны холодные цвета успокаивают и облагораживают. К холодным цветам относятся синий (голубой), зеленый, нейтральные белые цвета, серый и серебряный.

Голубой (синий) - сила, важность, умиротворенность, интеллект

Зеленый - рост, здоровье, природа, гармония

Значение теплых цветов:

Теплые цвета передают самые различные эмоции и состояния - от оптимизма до жестокости и агрессии. Тепло красного, желтого, розового или оранжевого цветов может вызвать возбуждение или даже гнев. К теплым цветам также иногда относят нейтральные оттенки черного и коричневый.

Красный - любовь, страсть, тепло, радость, мощь

Розовый - сладость, удовольствие, игривость, романтика, утонченность

Желтый - эйфория, радость, оптимизм, память

Золотой - роскошь, излишество, яркость, традиции

Оранжевый - энергия, перемены, здоровье

Значение цветов, полученных смешением теплого и холодного цвета:

Цвета, имеющие свойства как теплых, так и холодных цветов, могут как успокаивать, так и возбуждать. Это цвета, полученные в результате соединения таких цветов, как синий и красный или синий и желтый. Хотя зеленый принято считать холодным цветом, он скорее относится именно к категории смешанных цветов.

Фиолетовый - аристократизм, величественность, романтика, духовность

Лавандовый - харизма, элегантность, утонченность, женственность

Зеленый - рост, здоровье, природа, гармония

Бирюзовый - женственность, утонченность, ретро

Бежевый - консерватизм, умиротворенность

Значение нейтральных цветов:

Нейтральные цвета помогают привлечь внимание к другим, более насыщенным цветам, или служат для того, чтобы немного приглушить слишком яркие цвета. Черный, коричневый, бежевый и золотой считаются в некоторой степени теплыми цветами, а белый, цвет слоновой кости, серебряный и серый - цветами холодными. Значение нейтральных цветов более динамично и размыто, поэтому они универсальны.

Черный - консерватизм, таинственность, утонченность

Серый - официоз, консерватизм, утонченность

Серебрянный - тонкость, гламур, роскошь

Белый - чистота, невинность, мягкость, женственность

Цвет слоновой кости - безмятежность, удовольствие, сдержанная элегантность

Коричневый - основательность, простота, дружелюбие

Бежевый - консерватизм, умиротворенность

Свернутый текст

http://www.interlinks.ru/style/625.html