Свернутый текст

Экзорцизм (в русском языке используется и как экзерцизм) — «изгнание демонов» — существующая в различных культурных традициях и религиозных практиках изгнания злых духов, бесов из помещения или избавление человека от одержимости ими с помощью заклинаний, молитв и других обрядовых действий, проводимая специально подготовленным священником-экзорцистом.
Средневековый обряд «спасения души заблудшего» путем «изгнания» из его тела «нечистого духа» (дьявола).
Экзерцизм современный — различные формы изгнания инакомыслящих из рядов общества.

В настоящее время католическая церковь готовит экзорцистов в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum. Следует отметить, что программа обучения состоит не только из церковных предметов, но и включает, например, занятия по психиатрии, чтобы будущие экзорцисты могли отличить случаи настоящей одержимости от проявлений психических заболеваний, например — шизофрении.

Экзорцизм включает (включал) в себя:

* Выяснение пути, по которому бес попал в человека.
* Выяснение имени изгоняемого духа.
* Чтение молитв.
* Кропление святой водой.
* Порка одержимого.

В России одним из центров экзорцизма является Троице-Сергиева Лавра (г. Сергиев Посад).

Сцены экзорцизма нередко являются популярным сюжетным элементом фильмов ужасов, таких как, например, «Изгоняющий дьявола», «Константин», «Стигматы».

В фильме "Изгоняя дьявола из Эмили Роуз" или "Шесть демонов Эмили Роуз" (The Exorcism of Emily Rose) показан опыт изгнания бесов, закончившийся летальным исходом. Фильм основан на реальных событиях. В 1976 году сеанс изгнания дьявола из молодой девушки закончился ее смертью. Священнику-экзорцисту, проводившему обряд, было предъявлено обвинение в убийстве, хотя процесс официально был инициирован католической церковью. В поиске справедливости священник изучает историю появлений на земле демона, погубившего девушку, и пытается доказать в суде факт существования потусторонних сил и их способность вмешиваться в жизнь людей. В фильме изменены имена главных героев и место событий.

Достоверность

Наукой бесноватость объясняется как Самовнушение, Сумасшествие, Мистификация. Поэтому целесообразность проведения процедур экзорцизма отрицается атеистически настроеными людьми.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экзорцизм

Честно меня раздрожают люди, считающие что в че5ловека может вселиться другое существо и что его нужно оттуда выгнать. Вопрос: зачем его выгонять? У человека есть психологические болезни: шизофрения, раздвоение личности, маниакально-депрессивный психоз и другие. Так как церковь может утверждать, что в человеке сидит бес, а это не он сам изменил свое психическое состояние? Кто вообще сказал что церковь имеет право судить людей по их психике? Возможно это было действенно в средние века, церковь тогда боялись, но явно не сейчас. Это просто глупо...

А у вас какое мнение по этому вопросу?