В Испании с помощью российского учебного парусного судна «Мир» будет частично повторен путь, по которому тело апостола Иакова везли из Палестины в Галицию в I векен.э., сообщает РИА «Новости». В субботу парусник вышел из Валенсии. Он прибудет в галисийский порт Падрон (Padron) на северо-западе Испании 16 августа, сделав остановки в портах Малага, Кадис, Лиссабон и Вильягарсия-де-Ароса. Первая остановка в порту Картахена на юго-востоке Испании состоялась в это воскресенье.

Из Пардона паломники пешком отправятся в город Сантьяго-де-Компостела, где находится могила апостола. На борту парусника находятся испанские писатели и журналисты, в том числе писательница Марта Ривера де ла Крус (Marta Rivera de la Cruz), которая планирует написать книгу о предпринятом путешествии.

Паломникам, находящимся на борту российского парусника, предложено соблюдать традиции русских мореплавателей. На корабле установлены строгие порядки. Путешественники должны рано ложиться и рано вставать, им категорически запрещено употреблятиь алкоголь. Кроме того, все желающие смогут обучиться основам морской науки.

Традиция паломничества к могиле апостола Иакова восходит к X веку. Ежегодно десятки тысяч католиков со всей Европы проходят пешком «путь Святого Иакова»: от франко-испанской границы в Пиренейских горах до Сантьяго-де-Компостела. В последнее время интерес к паломничествам к святыням Европы возрос. Так, «Вокруг Света» сообщал недавно о планах возродить древнюю дорогу паломников Виа Франчиджена (Via Francigena).
--