"Phoenix" доставит на Марс библиотеку научной фантастики.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 … 5006.shtml
http://www.newsru.co.il/world/05aug2007 … x8005.html

4 августа с мыса Канаверал, Флорида, была запущена ракета Delta II, которая вывела в космос зонд Phoenix, сообщает Reuters.

Это первый подобный проект за последние 30 лет. Предшественником Phoenix был знаменитый зонд Viking.

Аппарат "Phoenix" доставит на Марс библиотеку научно-фантастических произведений, так или иначе связанных с Красной планетой. Романы, повести и рассказы многих авторов помещены на лазерный диск DVD. На диске "Видение Марса" оказались знаменитые произведения о Марсе: "Война миров" Герберта Уэллса, "Марсианские хроники" Рея Бредбери, "Зеленый Марс" Кима Стэнли Робинсона и даже "Храбрый маленький тостер отправляется на Марс" Томаса Диша. Помимо литературных произведений, диск включает видео и аудиозаписи, например, писатель Карл Саган оставил звуковое приветствие будущим марсианам: "Что бы ни привело вас на Марс, я рад, что вы здесь, и хотел бы быть с вами".

Амир Александр, представитель Планетарного Общества, рассказал агентству Spaсe.com, что диск был специально обработан и должен просуществовать 500 лет. "Это наше послание будущим жителям Марса", – заявил он.

Это вторая попытка доставить на Марс электронную библиотеку. Первую предприняли россияне, но "Марс-96" не добрался до Красной планеты – аппарат рухнул в Тихий Океан.

Планируется, что зонд должен прибыть на Марс в конце мая 2008г.

В зонде Phoenix применены несколько новшеств, например, посадку он совершит при помощи парашюта и тормозных двигателей.
"Феникс" был запущен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде на ракете-носителе "Дельта II".  "Феникс" оборудован всеми необходимыми средствами, чтобы пробурить поверхность, поднять из-под нее несколько образцов почвы и льда и провести сложные химические анализы. Кроме того, на аппарате есть микроскоп, при помощи которого ученые смогут внимательно изучить отдельные пылинки. Исследователи NASA также намерены воспользоваться зондом, чтобы исследовать атмосферу и погоду в северной полярной части Марса.

В отличие от предыдущих американских аппаратов, отправленных на Марс, "Феникс" не будет передвигаться по поверхности. Зонд будет установлен стационарно и проработает три месяца.

Видеорепортаж телеканала НТВ