Calisto

Объявление






More Cool Stuff At POQbum.com


- - Aphorism.RU https://www.aphorism.ru/ Афоризмы, мысли, фразы ru-ru - NN 4 (Юмор) https://www.aphorism.ru/author/a7920.shtml Для борьбы с наркотиками выведена новая порода собак - дурь-терьер. Мало того, что она безошибочно находит наркотики, она еще и загрызает наркоторговца насмерть! 2005-08-26

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Calisto » Новинки » Владимир Войнович завершил трилогию о Чонкине: он писал ее 49 лет


Владимир Войнович завершил трилогию о Чонкине: он писал ее 49 лет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

newsru.com
Писатель Владимир Войнович завершил трилогию о солдате Иване Чонкине, которая писалась в течение 49 лет
В сентябре новая книга появится на прилавках книжных магазинов.

Новая книга под названием "Перемещенное лицо" станет подарком к 75-летнему юбилею писателя. Сам Владимир Войнович поделился историей создания своего литературного героя на страницах "Российской газеты".

--
Писатель признается, что трилогия была задумана почти 50 лет назад, но жизненные обстоятельства мешали исполнению намеченного. "Первую книгу я написал почти в нормальных условиях, вторую - в нечеловеческих, - говорит Войнович. - Потому что был изгнан из Союза писателей, постоянно преследовался КГБ".

"Мне угрожали, что меня убьют и посадят, моим близким - тоже. Делали всякие гадости, - вспоминает писатель. - Телефон отключали, шины прокалывали, отравили... В таких условиях писать нельзя".

Войнович говорит, что поднимавшаяся у него в процессе травли злость вряд ли помогала в работе, поскольку он писал не столько сатирическое, сколько эпическое и, отчасти, лирическое произведение. По замыслу автора, главной темой становится история любви Чонкина и Нюры, а сатира существует лишь попутно.

"Злость делала мой текст прямолинейным, - говорит автор о написании второй книги про Чонкина. - Параллельно с книгой я писал открытые письма Брежневу, Андропову. Они, пафосные и язвительные, соответствовали моему настроению". "Но для прозы это было не то состояние", - добавляет Войнович.

И лишь недавно к писателю вернулось вдохновение, благодаря которому третья книга была написана меньше чем за год. "Вдруг я сел, как-то расписался и опять пошло, как когда-то, пришло то состояние, которое называется вдохновением", - сказал Войнович.

Писатель рассказал и о музе, которая дала ему силы закончить трилогию. "У меня жена умерла. После того как ее не стало, было тяжело, и я сам в результате заболел, - говорит Войнович. - А потом я встретил женщину, которая помогла мне встать из пепла. Ее зовут Светлана Колесниченко". Свою третью книгу писатель посвятил именно ей.

О том, как воспримут новую книгу читатели, Войнович говорить не хочет. "Мне трудно прогнозировать, как воспримут. Хотелось бы, чтоб хорошо. Мне кажется, что Чонкин - универсальный характер. Что он на все времена. Так же, как и Швейк, Теркин, Дон Кихот, Тиль Уленшпигель", - делится мыслями прозаик.

Рассуждать о писательском признании и быстро писать книги Войновичу мешает ощущение ответственности перед аудиторией. "Я поэтому так долго и книгу не выпускал. Потому что как попало я ее мог написать и 30 лет тому назад", - добавляет мастер пера.

При этом он признает, что и тогда его книга стала бы популярной, причем не только в СССР. "Например, в Америке "Чонкин" еще в 1977 году вышел сразу тиражом 20 тысяч экземпляров, потом 200 тысяч. И сейчас книга постоянно переиздается и вошла в серию "Европейские классики"", - поясняет Войнович.

В заключение Войнович признается, что теперь сагу о солдате Чонкине можно считать завершенной. "Меня очень мучило, что она не закончена. Я сравнивал свои ощущения с состоянием женщины, которая, если можно себе представить такое, выносила тройню, двоих родила, а третий остался в ней", - признается писатель.

Чонкин-фермер

Писатель счел возможным рассказать вкратце содержание выходящей книги, поскольку, по его утверждению, в книге важно "мясо" и он не боится отбить своим признанием охоту к чтению у других.

Если первые две книги охватывали события лета-осени 1941 года, то третья повествует о всем последующем периоде существования СССР.

В третьей книги Чонкину определено автором попасть в поле зрения самого Иосифа Сталина после того, как напившись в самоволке смекалистый солдат попадает в тюрьму. Интрига такова, что его хотят судить показательно во исполнение приказа Верховного об усилении дисциплины в войсках.

А когда выясняется, что Чонкин из рода князей Голицыных, Сталин не устоял перед соблазном увидеть бравого солдата, излагает Войнович канву повести. "Между прочим, Сталин - тоже один из героев этой книги", - не без интриги добавляет Войнович.

Из Германии Чонкина должны вывезти на самолете-штурмовике, однако не растерявшийся солдат попадает на соседний с советским американский аэродром, где просит политического убежища. "Чонкин остается на вражеской территории и попадает в число DP - displaced persons - что в переводе означает "перемещенные лица", - поясняет писатель.

В дальнейшем "невозвращенец"-Чонкин едет в США, где нанимается батраком к фермеру. Последний даже хотел усыновить работящего русского, а после своей смерти завещал Чонкину жениться на своей жене. Так литературный герой Войновича становится американским фермером.

Не пропадает со страниц новой книги и Нюра. Правда, теперь у нее своя история. В ожидании возвращения Чонкина с войны ей на глаза попадается статья в "Правде". В ней автор все перепутал: Чонкин охранял самолет, а журналист решил, что это - летчик Энской части (так в годы войны в целях конспирации называли в печати любую воинскую часть), совершивший вынужденную посадку. Озаглавлена статья была так: "Подвиг летчика Ивана Чонкина".

Нюра решила, что элитная Энская часть действительно существует, и в нее набирают лучших танкистов, пехотинцев и летчиков. Однако понятно, что ни одного ответа на свои письма, отправленные в Энскую часть, она не получила.

В конце концов, Нюра стала отвечать на свои письма сама, чтобы не давать односельчанам повода для насмешек. В письмах она описывает подвиги Чонкина, присваивает ему воинские звания и награждает орденами. В результате воображаемый Чонкин заканчивает у нее войну летчиком-полковником, Героем Советского Союза.

"Ну, героем и полковником он стал только в воображении Нюры, - добавляет писатель. - Он на самом деле сделал карьеру не меньшую. Американским фермером быть, пожалуй, не хуже, чем советским генералом".

Добавим лишь, что экранизация популярной эпопеи о солдате Чонкине в широкий прокат так и не вышла, хотя по первым двум книгам снят целый сериал.

0

2

Дамы и господа, судари и сударыни! Может среди Вас найдется тот, кто читал Ивана Чонкина? Я вот честно признаюсь, не читала, руки как-то не дошли... Было бы интересно узнать мнения об этой книгу... Будем ждать отзывов...

0


Вы здесь » Calisto » Новинки » Владимир Войнович завершил трилогию о Чонкине: он писал ее 49 лет