В преддверии Нового года операторы связи не только готовят сети к тому, чтобы выдержать шквал звонков накануне, в саму новогоднюю ночь и в первые дни наступившего года. На этот раз операторы дарят символичные 2008 минут бесплатной связи, предлагают "отморозить подарки" и готовят игрушечных мышей для самых маленьких. Все это, разумеется, в рамках собственной коммерческой выгоды. Сенсаций не ожидается.

Свернутый текст

Хорошая традиция по снижению тарифов на междугороднюю и международную связь в период праздников и рождественских каникул практиковалась в Петербурге еще совсем недавно, но канула в Лету.

Сотовые операторы, между тем, в качестве новогодних подарков предлагают в основном лотереи и сюрпризы новым абонентам, подключившимся в декабре 2007 года. Находок мало - они обыгрывают цифру 2008, мышь, как символ наступающего года, их максимум - Дед Мороз-стриптизер. "МегаФон", например, предлагает 2008 минут на разговоры внутри сети в подарок всем абонентам, подключившимся к их сети с 1 декабря по 10 января 2008 года. Бонусные минуты предоставляются в момент подключения. Их можно использовать на исходящие вызовы внутри сети "МегаФон Северо-Запад", но стоит учесть, что срок действия минут в рамках этой акции - до 31 января 2008 года. Коврик для мышки, день бесплатной связи в рамках лотереи "Новогодние каникулы", 5 бесплатных mms в виде бонуса - вот те небольшие радости жизни, которыми смогут насладиться уже существующие и особо активные абоненты этого оператора.

"Скайлинк" также неоригинален. В качестве новогоднего подарка оператор предлагает своим абонентам принять участие в sms-лотерее "Выиграй безлимитку". По итогам будет объявлено 4 победителя. В качестве главного подарка предлагается год бесплатной связи, остальные получат утешительные призы.

"Билайн" представляет несколько предложений в рамках популярных тарифных планов. Самое интересное из них - подключение услуги "Звонкий роуминг", в рамках которой абонент получает скидку 50% на все входящие звонки в национальном и международном роуминге с 3 декабря по 31 января 2008 года. В рамках подключения на любой из предоплатных тарифных планов оператора с 10 декабря по 10 января абонент получает контент в подарок - 3000 рублей на использование услуг mms, "говорящие письма", новогодние картинки, мелодии, игры. В рамках первого детского тарифа для самых юных абонентов оператор подготовил мышек, конечно же, в черно-желтую полоску. Также "Билайн" предлагает своим абонентам до 15 января звонить на бесплатный номер 2008 и скачивать картинки, мелодии, видеоролики из "Иронии судьбы-2".

На шаг впереди оказался "МТС". В первую очередь потому, что представил своим существующим абонентам два новогодних предложения. Первое - по международным звонкам: с 15 декабря по 31 января 2008 года звонки в любые страны мира стоят всего 7 рублей за минуту. Второе - по роумингу на зимние каникулы в период с 15 декабря по 14 февраля. В рамках этой акции предоставляется скидка 50% на исходящие SMS и вызовы со 2-ой минуты во Франции, Швейцарии, Италии, Австрии и Финляндии.

У оператора есть и несколько новогодних акций для новых абонентов. В частности, на тарифном плане "Эксклюзив" при подключении с 1 по 31 декабря клиенты могут бесплатно выбрать понравившийся им "золотой" номер из базы федеральных номеров. А на тарифе "Супер Первый" подключившиеся  или перешедшие на него с 12 ноября по 20 января 2008 года смогут общаться внутри городской и областной сети МТС всего по 8 копеек за минуту, начиная с 3-ей минуты разговора. "МТС" также проводит викторину "Зима в контакте", в рамках которой участники отвечают на вопросы, набирают баллы и выигрывают денежные и другие очень приятные призы: от смартфона до mp3-плеера.

А вот "TELE2" и вовсе решил ограничиться рекламным роликом. Цены, мол, у них и так самые низкие. "Какой он, настоящий Новый год?" - задались вопросом создатели видео. "Это праздничный угар, танцы, веселье, шампанское, соблазнительные костюмы, маски, зайки + даже Дед Мороз - и тот не смог покинуть такой праздник и остался плясать в бассейне". А все только потому, что цены у "TELE2", по мнению оператора, самые-самые. Их абоненты могут говорить без остановки и не волноваться ни о чем. В результате съемок никто не пострадал, кроме елки, которую тушила самая настоящая бригада МЧС.

Что касается интернет-провайдеров, их предложения весьма предсказуемы. Продолжая борьбу за абонентов в домашних сетях, петербургский филиал СЗТ предлагает акцию "Новый год - влет!", в рамках которой все абоненты, подключившие услугу "Авангард" в период с 1 до 31 декабря, смогут пользоваться ею на скорости 2008 Кбит/с до 31 января 2008 года.

"Вэб Плас" предлагает и вовсе бесплатное подключение к собственным домашним сетям до 31 января 2008 года. Кроме того, провайдер предлагает принять участие в конкурсе и выиграть ноутбук и домашний инет. Для этого надо прислать историю в виде текста, фотографий и видеоролика о том, как можно попасть куда-либо нестандартным способом.

Компания "ПетерСтар" в рамках своей новогодней кампании дарит ADSL-модем всем своим новым абонентам, подключившимся к домашним сетям.

Выходит, что бесплатно поздравить друзей с Новым годом по телефону не удастся никому. В эти праздники цены остаются такими же, как и в обычные дни. Это навряд ли снизит нагрузку на сети по международным и междугородним направлениям.

Так выдержат ли операторы новогоднюю ночь? Да, отвечают они. Их сети готовы к нагрузке в 4 раза превышающей нагрузку обычного дня. Однако абоненты могут испытывать трудности при дозвоне ровно в полночь. По единому мнению операторов, самое пиковое время будет в новогоднюю ночь с 23.00 до 01.00. Никто из них не гарантирует, что в это время каждый сможет поздравить друзей и близких.

Операторы призывают петербуржцев не стараться упорно дозваниваться, делать некоторые перерывы между попытками, а также отправлять больше sms и mms. И самое важное, на что они обращают внимание: 1 и 2 января в их службы традиционно обрушивается новый шквал звонков от сограждан, бурно встретивших Новый год, с просьбой заблокировать sim-карту потерянного во время празднований сотового телефона. Так что будьте бдительны, петербуржцы, и с наступающим вас Новым годом!

Татьяна Маринкина,
Фонтанка.ру

Свернутый текст

http://www.fontanka.ru/2007/12/24/067/