Google создает интернет энциклопедию

Крупнейший в интернете информационный ресурс Google объявил о разработке собственной он-лайн энциклопедии, которая получит название Knol.

Knol будет существовать в формате отдельного индекса поискового сайта. В специальное окно нужно будет вписать ключевое слово, и откроется страница с собранными по заданной теме материалами.

Каждое посещение пользователями той или иной страницы будет фиксироваться специальным счетчиком, что позволит создателям определить, какие темы пользуются наибольшей популярностью.

В отличие от аналогичной Wikipedia, статьи в которой может написать и отредактировать любой желающий, в Knol этим будут заниматься специально подобранные авторы.

Доходы от рекламы, размещенной на страницах энциклопедии, руководство Google намерено делить с авторами конкретной страницы.

Многие назвали инициативу Google атакой на создателей Wikipedia. Однако на официальной блог-странице Google один из ведущих программистов компании Уди Манбер заявил, что создание собственной энциклопедии продиктовано исключительно желанием делиться с массами нужной и полезной информацией, передает BBC.