Кандидат в президенты России Дмитрий Медведев предложил нынешнему главе государства Владимиру Путину возглавить правительство после выборов марта 2008 года, передает Reuters. Ниже следуют комментарии экспертов, аналитиков и политиков:
Евгений Гавриленков, главный экономист Тройки Диалог:
"Хотя президент об этом теоретически в одном из выступлений говорил, все равно, как-то не очень в это верилось. На самом деле пока еще позитивного ответа не получено, хотя тоже надо понимать, что такие предложения просто так не делаются. У меня по-прежнему есть большие сомнения в том, что это решение окончательное, потому что если мы не рассматриваем вариант изменения Конституции в пользу увеличения полномочий премьер-министра, то, скорее, Путин должен оставаться лидером вне системы, над системой, в то время как позиция премьера более уязвима, поскольку все претензии как правило - к исполнительной власти".
Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-банка:
"Пока в это не очень верится. Все ключевые экономические решения последние годы в стране без ведома президента РФ, или без его санкции, или без согласования с ним не принимались. Фактически он во многом действовал как еще один премьер большего уровня. Поэтому если будет такая конфигурация, это означает, что Путин получит возможность уже непосредственно принимать самые ключевые решения. Если увеличивать полномочия премьера, это Конституцию затрагивает. Все возможно, конечно, хотя мне не хотелось бы строить каких-то предположений".
Дмитрий Бадовский, заместитель директора Института социальных систем МГУ:
"Мне кажется пока стоит считать это заявление просто стартом избирательной кампании Медведева. Это его фактически первое выступление в качестве преемника и кандидата в президенты. Я бы не торопился и не говорил, что Путин - это премьер при президенте Медведеве, - это не предопределенный сценарий. Задача его кампании - консолидировать вокруг себя путинский электорат. Она механически не решается. Заявление Медведева фиксирует и развивает логику Путина о том, что он будет работать в паре с новым президентом. Кроме того, таким образом прикрывается кампания Медведева от возможных проявлений нервозности в элите, в частности, у силовиков. которые сейчас не уверены в собственном будущем. Скоро должна последовать реакция Путина. Скорее всего она будет достаточно обтекаемой. То есть Путин не будет отрицать предложения Медведева, но и не скажет "да".
Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:
"Вариант первый - Путин действительно станет премьером. Вариант второй - это предвыборная технология, которая позволяет Медведеву выиграть при поддержке Путина выборы в первом же туре. С точки зрения этикета заявление Путина о согласии на премьерский пост будет выглядеть преждевременным. Более прилично выглядело бы, если бы Медведев предложил, а Путин бы ответил ему в том духе, что спасибо за предложение, но давайте обсудим этот вопрос после выборов. Я, честно говоря, не представляю, какой из двух вариантов правильный. Мне кажется, Путин еще сам не решил вопрос своего трудоустройства, и скорее всего окончательно с ним станет все понятно только в мае 2008 года".
Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:
Это ответный жест вежливости со стороны Медведева. Путин уже дал давно всем понять. что ему просто неинтересно работать премьером. Это важный пост с хорошими аппаратными возможностями, но с большой социальной ответственностью и бременем хозяйственных проблем. Путина такая перспектива вряд ли устраивает. Я полагаю, Путину нужен набор политических и экономических рычагов, которые позволят управлять страной не из кресла президента. Он может возглавить новое силовое суперведомство по примеру КГБ, одновременно с этим возглавив совет директоров Газпрома. Возможно он еще и возглавит "Единую Россию".
Сергей Иваненко, зампред "Яблока"
"Такие заявления и вся линия, которая проводится, понятная и проводится довольно последовательно - это сохранение власти в том виде, в котором она существует, у тех людей, которые принимают ключевые решения. Но все равно остается в какой-то степени открытым вопросом, какую политику будет проводить новая власть. Я не исключаю того, что эта политика будет меняться. В частности, Медведев неоднократно говорил о необходимости европейского вектора развития России и, надеемся, что в этом направлении будут позитивные изменения. Я не исключаю, что могут быт попытки изменения Конституции в пользу увеличения полномочий главы правительства, но я не думаю, что нынешняя власть сегодня опирается на какие-то детали законодательства. Поэтому мне не кажется этот вопрос актуальным".

http://www.press-uz.info/index.php?titl … ;my=122007