Финская группа NIGHTWISH первоначально создавалась как акустический проект, основателем которого был Туомас Холопайнен из группы NATTVINDENS GRAT. Ему хотелось делать что-нибудь отличное от того что он делал раньше, поэтому он написал три песни для клавишных, акустической гитары и женского вокала. На гитаре играл его друг Эмппу, которому пришла идея пригласить на роль вокалистки их общую знакомую Тарью Турунен, студентку Академии Sibelius по классу вокала. Результат превзошел все ожидания: голос Тарьи идеально подходил к музыке.
В течение декабря 1996 - января 1997 в студии Kitee Huvikeskus было записано одноименное демо группы. Эта запись не была предназначена для продажи. Ее послали нескольким рекорд-лэйблам и музыкальным журналам. Журналы дали неплохую оценку записи, но лэйблы посчитали музыку группы слишком простой не были заинтересованы в сотрудничестве с NIGHTWISH.
В апреле 1997 года группа собралась в той же студии для записи семи новых песен, в которых уже присутствовали электрогитары и ударные. Состав остался прежним: вокалистка Тарья Турунен, гитарист Эмппу Вуоринен, клавишник Туомас Холопайнен. Новичком в составе был Юкка Невалайнен.
После этой записи группа получила два предложения от рекорд-лэйблов. Рассмотрев их, группа подписала контракт с фирмой Spinefarm.
Дебютный альбом группы ANGELS FALL FIRST был выпущен в октябре 1997 года в Финляндии и в марте 1998 года во всей остальной Европе.
На альбом вошли 12 песен в стиле атмосферного power metal с потрясающим женским вокалом, хорошим набором готических элементов и качественным звуком. Продолжительность альбома составляла около 52 минут.
Второй альбом группы Oceanborn был выпущен 7 декабря 1998 года. Он поднялся до пятой строчки в финском чарте и оставался в нем более 30 недель! Синглы с этого альбома Sacrament of Wilderness и Walking in the Аir также попали в чарты. В то время в десятке лучших находились сразу три сингла группы NIGHTWISH (их первый сингл The Carpenter также вернулся в чарты)!!!
После выпуска альбома Oceanborn, группа начала большой концертный тур по Финляндии. Хотя до этого группа выступала всего пару раз, с самого начала тура стало ясно, что аншлаги на концертах обеспечены. Почти каждый концерт или фестиваль, где выступала группа, был наполнен металло-оперными маньяками.
Осенью 1999 года группа начала свой европейский тур вместе с богами progressive metal группой RAGE. И снова группа удостоилась самого теплого приема. И это не удивительно, так как только в Германии за месяц было продано 15000 копий сингла Sleeping Sun.
В начале 2000 года группа собралась в студии для записи их третьего альбома. Студийная работа была прервана на некоторое время в связи с участием группы в финской части конкурса Евровидение с песней Sleepwalker. Группа легко прошла первый раунд отбора, но в конце заняла лишь второе место, несмотря на ошеломляющую победу по итогам голосования зрителей.
Третий альбом Wishmaster был выпущен в Мае 2000 года и немедленно занял первую строчку в финских чартах. Эту позицию он сохранял три недели и наконец получил статус золотого альбома, так же как и его предшественник, альбом Oceanborn, и все синглы, выпущенные ранее.
Идея записать концертный альбом группы NIGHTWISH появилась осенью 2000 года. Она стала реальностью во время новогоднего выступления группы в клубе Pakkahuone в финском городе Тампере. Концерт был записан на видео и растиражирован на DVD и VHS. Финские поклонники группы также получили дополнительный подарок: полную версию концерта на CD, который был выпущен ограниченным тиражом и только в Финляндии. Все это было выпущено под названием "From Wishes to Eternity - Live" и было продано в огромных количествах.
Чтобы скрасить поклонникам ожидание нового альбома, группа решила выпустить миньон "Over the Hills And Far Away", куда вошли кавер-версия песни Гарри Мура Over the Hills And Far Away, собственные переделанные песни "Angels Fall First" и "Astral Romance", еще две новые песни. Кроме того, в миньон были включены некоторые песни с концертного альбома. Это было сделано специально для поклонников группы в Европе, где концертный CD не распространялся.